Добрянские древности - для юных художников

27.09.2022

 

- Ого! Как красиво! – такими были самые первые слова учащихся отделения ИЗО Добрянской детской школы искусств, которые впервые посетили нашу новую модельную библиотеку 26 сентября. Здесь для них было проведено занятие о древностях Пермского края в целом и Добрянского городского округа в частности.

Большинство с интересом узнало о том, что первые люди (неандертальского типа) впервые появились у нас 200 тыс. лет назад. О том, что множество археологических памятников разных эпох находилось на р. Чусовой в районе с. Красная Слудка и д. Гари. О том, что возможно у нас находится родина древних венгров.

Часть урока была посвящена истории проникновения русских на Урал и коренным народам края: коми-пермякам, хантам, манси. О том, что это так свидетельствуют, к примеру, топонимы – географические названия рек и местностей.

На занятии, которое провёл сотрудник библиотеки, руководитель Добрянского краеведческого общества М.А. Калинин, присутствовало несколько десятков человек. Ещё один урок планируется на 28 сентября.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год