Задорная Масленица в библиотеке п. Полазна

14.03.2024

 

Пришла Масленица – самый семейный праздник. В масленичную неделю румяные блины пекутся на сковородках во всех семьях нашей необъятной страны, а мамы и бабушки рассказывают своим детям, откуда появился такой праздник.

Традиция проводить мероприятия, во время Масленой недели, в Библиотеке п.Полазна насчитывает многие годы. Во вторник, по масленичному – «Заигрыш», для первоклассников Полазненской школы №1 и второклассников, третьеклассников Полазненской школы №3 сотрудниками библиотеки был проведен познавательный час «Широкая Масленица», рассказывающий о традициях старинного праздника. Восторгу ребят не было конца, когда они попали в большой зал библиотеки, оформленный в стиле выставки-инсталляции «Как на Масленой неделе…»,  почувствовали дух русской народной избы. И настоящий самовар, на накрытом для гостей столе, и кухонная, домашняя утварь, интересная по своему содержанию, и настоящие лапти, которые хочется непременно потрогать и примерить. Все интересно, и познавательно: как же жили наши далекие предки? И как же в этот день без игр, забав и конкурсов? Радость, смех, веселье царили в этот день в Библиотеке – ребята с удовольствием участвовали в народных игрищах!

Ну, а в среду – «Лакомка»: библиотека встречала своих давних друзей – Полазненское Общество инвалидов. Гости постарше и посолиднее, но тоже не прочь повеселиться и поучаствовать в масленичных забавах, прогнать надоевшую зиму, приблизить поскорее долгожданную весну! Ведь Масленицу любят все от мала до велика! И спеть частушки, «испечь блины», «скакать на лошадках», разыгрывать сценку «Теща-Зять», участвовать в «перекусе», водить хороводы, и еще во многих забавных шутках – молодой дух и задор есть в душе у всех! Конечно же, венцом праздничного дня стало традиционное чаепитие: угоститься блинком с медком, побаловаться чайком, да поговорить ладком! В тесной, уютной компании в библиотеке всегда приятно насладиться душевной беседой, поделиться воспоминаниями. С Масленицей!

Архив новостей