Встреча с книгоиздателем и путешественником Ильдаром Маматовым

19.03.2024

 

Очень доверительной и содержательной получилась встреча с известным российским книгоиздателем и путешественником Ильдаром Маматовым, которая прошла в Центральной городской библиотеке 18 марта.

Может быть, это произошло потому, что на «Добрянской Академии» в этот раз присутствовали в основном люди одного поколения, которые ещё в советское время впитали в себя любовь к книге и чтению. Да и гость оказался собеседником интереснейшим: свободным, творческим, пропитанным уважением к своей малой и большой Родине. Не случайно его издательство «Маматов» (Санкт-Петербург) специализируется на выпуске не только справочной и художественной литературы, но и краеведческой. С 2005 года издательство подготовило к печати 320 изданий. В том числе путеводитель по Добрянке и Добрянскому району.

- С удовольствием дарю сегодня вашей библиотеке некоторые из книг. Это, к примеру, обстоятельные исследования о белорусах, эстонцах и чувашах, проживающих в Пермском крае, - отметил Ильдар Маматов, вручая книги директору Добрянской библиотечной системы Ксении Рыженьких.

Разговор в библиотеке касался разных тем. В том числе книгоиздательства в эпоху электронных гаджетов.

- В 90-х годах я принимал участие в крупнейшей книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне, где многие участники с тревогой говорили об исчезновении традиционных книг и заменой их DVD-дисками, - рассказывал гость «Добрянской Академии». – Но прошло три десятка лет, технологии ушли далеко вперёд, а бумажные книги как выпускались, так и выпускаются. По-моему, всё это из той же серии, что и старые разговоры об исчезновении театра в эпоху кино.

Ильдар Маматов является разработчиком и руководителем невероятного по масштабу научного, образовательного и туристического проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» об экспедиции Витуса Беринга. Есть договорённость, что тема прозвучит на одной из наших будущих «Академий».

Архив новостей