Тематическая встреча к 100-летию журнала "Пионер"

21.03.2024

 

Теперь только в старых семейных альбомах можно отыскать фотографии, где юные дедушки и бабушки в кругу своих сверстников в пионерских галстуках стоят на торжественной линейке, отдают салют под звуки горна и барабана. А на команду старшего пионервожатого: «Будь готов!» – дружно отвечают: «Всегда готов!»

Пионерское движение – это целая эпоха в истории нашей страны. Чем жили в то время миллионы мальчишек и девчонок, которых объединяла Всесоюзная пионерская организация? Что значили для них настоящая дружба и взаимовыручка? Почему так высоко они ценили верность данному слову и преданность своей Родине? О страницах славной истории пионерии рассказывал детский журнал «ПИОНЕР».

В этом году литературно-художественному журналу «Пионер» исполняется 100 лет! Эта дата - важное и знаменательное событие в жизни печатного издания. Услышав историю «Пионера», ребята 3 класса «А» ДСОШ №5 окунулись в далёкий 1924 год, когда 15 марта в Москве вышел в свет его первый номер. Юные читатели узнали о том, что журнал издавался Центральным советом Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина и впервые был посвящен жизни советских детей.

Благодаря выпускам номеров прошлых и современных лет, представленных в видео обзоре, дети смогли увидеть, как на протяжении долгого времени менялось периодическое издание, начиная от дизайна обложки, шрифта заглавия и заканчивая его содержанием. Ребята познакомились с рубриками разных лет, например: «Ума палата», «Оказывается», «Музей по имени Земля» и другими, которые стали для них интересными и познавательными.

А после знакомства с журналом «Пионер», ребята приняли активное участие в игре «Сам себе журналист» и попытались создать странички своего детского журнала. Дети слушали веселые рассказы об интересных событиях в городе из рубрики «Что, где, когда», в рубрике «Шевели мозговой извилиной» отвечали на вопросы викторины «Всё обо всем» и разгадывали кроссворд. Очень весело и задорно прошла музыкальная игра «Соку бачи» из рубрики «Сыграй с друзьями».

Мероприятие, посвящённое юбилею журнала, прошло в дружной и радостной атмосфере.

Архив новостей