Познавательный час «Весёлая ква - квампания»

28.03.2024

 

Знаете ли вы, что 20 марта отмечается Всемирный день лягушек? Этот праздник был создан с целью спасения этого вида земноводных от вымирания. Вымирание угрожает по многим причинам, в том числе вырубка лесов.  

Центральная городская библиотека провела для ребят с ограниченными возможностями здоровья познавательный час «Весёлая ква - квампания».

Ребята узнали, где живут лягушки и почему их называют земноводными. Познакомились с многообразием видов лягушек на планете, посмотрели, как выглядит лягушка радужная и прозрачная (стеклянная лягушка), с удивлением рассматривали самую маленькую и самую большую лягушку в мире. Узнали, как поют лягушки, как они дышат, где у лягушек расположены глаза, чем питаются, как они слышат и как лягушки появляются на свет. Также узнали, почему лягушки имеют разный окрас.

Поговорили о том, какую пользу приносят лягушки в нашей жизни, оказывается, их нужно беречь и защищать, некоторые лягушки занесены в Красную книгу.

Время встречи пролетело незаметно. Наши «болотные» посиделки получились не только познавательными, но веселыми и интересными. 

Архив новостей