Неделя детской и юношеской книги в Центральной детской библиотеке

30.03.2024

 

В Центральной детской библиотеке 25 марта началась «Неделя детской книги». Для дошкольников были проведены экскурсии «Книжное царство» совместно со встречей местного автора рассказов и стихов Е. Д. Пермяковой.  Ребята совершили увлекательное путешествие в мир книг.  Самой красочной и интересной стала «Оляпка-17», составителем которой и является гостья этой самой экскурсии, Елена Дмитриевна Пермякова.

Очень весело, интересно и познавательно прошла онлайн-встреча с детской писательницей Екатериной Матюшкиной. Автор многочисленных детских книжек рассказала о себе и своём творчестве юным читателям. Ребята на встрече рисовали забавных героев, а также, желающие могли поучаствовать в розыгрыше призов.

Второклассникам школы № 5 сотрудник библиотеки 27 марта поведала о двух замечательных писательницах на литературном знакомстве «По следам детских писателей». Они услышали голос Ирины Токмаковой, увидели в записи, как читает свои стихи Ирина Пивоварова. Очень радует, что стихи знакомы детям и, услышав знакомые строчки, ребята подхватывали чтение всем залом.

28 марта состоялась онлайн-встреча под названием «Young Adult в русреале. Почему это становится модно?». Вместе с Идой Мартин — членом Союза детских и юношеских писателей ребята погрузились в мир юношеской литературы.  Автор многих произведений для подростков рассказала о трендах этого возраста, познакомила слушателей со своим творчеством.

А в пятницу, 29 марта, состоялся час знакомства «Улётная библиотека». Здесь ребята узнали, что книжку нужно не только читать! Это можно делать вверх тормашками, задом наперёд, читать по очереди, по ролям, делать зашумлённый текст и ещё многоё другое. А самое главное, с книгами можно играть, прятать в них деньги, делать из них инсталляции, иллюстрировать и озвучивать! Таким книгам сегодня дают жизнь модельные библиотеки, с которыми ребята познакомились, как раз, на этом мероприятии.

Архив новостей