Всероссийская акция "Библионочь-2024"

22.04.2024

Центральная городская и детская библиотеки традиционно приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024», которая в этом году прошла под девизом «Читаем всей семьёй!»

Сотрудники библиотек подготовили для своих читателей массу интересных событий! Спектакль, творческие мастерские, выступление музыкантов, интеллектуальная игра, литературный дартс и многое другое!

Наши мероприятия посетили более 1200 человек, а это значит, что библиотека является центром притяжения для всех возрастов!

Вместе с нами были:

• Клуб «Литературная гостиная»
  • Театральная студия «Улыбка»
  • Камерный ансамбль «ПроАрт»
  • Детское объединение «ЮИД» ЦДОД «Логос»
  • Ансамбль эстрадного танца «Индиго»
  • Добрянская детская школа искусств
  • Волонтёрский клуб «Кот»
  • Мастер плетения из ротанга Светлана Глухова
  • Мастер росписи шоппера Юлия Фёдоровна Сидорова
  • Музыканты Сергей Шмаков и Дмитрий Филимонов

Благодарим за помощь в организации и проведении «Библионочь-2024» всех участников и гостей праздника!

Ровно в 12.00ч. состоялось праздничное открытие Всероссийской акции «Библисумерки -2024», на которой выступили как артисты Центральной городской библиотеки, так и ансамбль эстрадного танца «Индиго».

В это же время у стен библиотеки театр «Улыбка» приглашал всех желающий погрузиться в литературное произведение Марка Твена «Приключение Тома Сойера». У центрального входа в библиотеку гостей встречал сам автор и его литературные герои - тетушка Полли и Том Сойер, с которыми с удовольствием фотографировались прохожие.

Действовала фотозона и внутри стен библиотеки – каждый мог почувствовать себя в гостях у Сергея Есенина и Александра Сергеевича Пушкина, ведь именно они предлагали погрузиться в мир поэзии и литературы.

Чуть позже начали работать творческие мастерские. Осьминожки из синельной проволоки, лэпбук по произведению Андрея Усачева, карандашница из ротанга, бумажные драконы, свечи, брелки, шопперы – всё это легко мог сделать каждый пришедший. Кроме того, действовали и развлекательные площадки – уголок игрового чтения, семейный игрофест, литературный дартс.

А как немного стихло, детское объединения «ЮИД» представило на суд зрителю спектакль «Дорогою добра», который не оставил равнодушным никого. Ребята напомнили, как важно соблюдать правила дорожного движения.

В это же время, в детской библиотеке началось традиционная встреча местных авторов – заседание клуба «Литературная гостиная». Песни, стихи, музыка – это и многое другое ждало пришедших участников встречи.

После этого читальный зал Центральной детской библиотеки наполнился родителями и детьми дошкольного возраста на час семейных развлечений «Почитаем вместе». Мероприятие состояло из небольшого лектория о пользе чтения. Затем ребята и родители прочитали добрые стихи о семье, посмотрели диафильмы советского периода.

Самой изюминкой в конце мероприятия был спектакль «Теремок», который продемонстрировали учащиеся из Добрянской детской школы искусств, под руководством Н. Ю. Гурской.

Для самых маленьких гостей в Центральной городской библиотеке, заводная баба Яга провела экскурсию по неведомым дорожкам и познакомила ребят с разными сказками и сказочными персонажами.

Отлично прошла интеллектуально-развлекательная игра «Читающие дети начитанных родителей», которую провела библиотекарь Центральной детской библиотеки Рунева Елена Валерьевна.

Родителям и детям предстояло проверить свои знания в области детской литературы. Динамично, познавательно и с юмором прошли все 7 раундов игры. Победу одержали родители, а ребята отстали на малое количество баллов.

Далее марафон мероприятий продолжил камерный ансамбль «ПроАрт» с программой, посвященной сказкам народов мира. Живая музыка переплеталась с чтением сказок, что создавало неповторимую атмосферу погружения в разные эпохи и времена.

В Центральной детской библиотеке ближе к вечеру состоялись литературные посиделки «Сумеречные предпоЧТЕНИЯ». Каждый присутствующий на посиделках мог стать не только зрителем, но и активным участником литературных чтений. В непривычной «сумеречной», но очень уютной дружеской атмосфере ребята читали стихи и рассказы о войне, о детстве, дружбе, доброте, и, конечно же, о Родине! Это был действительно особенный незабываемый вечер.

Финальной точкой акции стало выступления музыкантов Сергея Шмакова и Дмитрия Филимонова. Они исполнили уже полюбившиеся композиции и песни собственного сочинения. А зал с удовольствием им подпевал!