«В Кунгур, не выезжая из Добрянки»

25.04.2024

«В Кунгур, не выезжая из Добрянки». Так можно назвать ту встречу, которая состоялась в Центральной городской библиотеке 23 апреля. На этот раз гостем лектория «Добрянская академия» был директор Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Сергей Мушкалов.

Сергей Михайлович автор 22 книг об истории родного города, организатор крупнейших международных конференций, человек которого кунгуряки называют, то «бардом кунгурской истории», то «главным городским летописцем». Его лекция в нашей библиотеке называлась «Страницы прошлого города Кунгура: факты, люди, судьбы». О многих из них он рассказал в своей книге «Может собственных Платонов…»

- В издании, которое я держу сейчас в своих руках, 150 биобиблиографических справок о наших замечательных земляках, - увлечённо рассказывал он слушателям «Академии». – Но это лишь малая часть из списка, который на сегодня объединяет более 1100 персоналий.

При этом начал из далёкого далека, с пророка Заратуштры, который будто бы родился на кунгурской земле. Но если эта личность легендарная, плотно окутанная тайнами веков, то другие вполне реальны. Писатель, путешественник, член-корреспондент Императорской Академии наук, один из директоров Российско-Американской компании К.Т. Хлебников – кунгуряк. Один из «самых одиозных политических деятелей начала ХХ века, лидер российских черносотенцев» А.И. Дубровин – родом из Кунгура. Первооткрыватель урановых руд в России, выдающийся геолог Е.Н. Коротков – опять же уроженец кунгурской земли. Генеральный конструктор артиллерийских систем Ю.Н. Калачников, чьи грозные миномёты, пушки и системы залпового огня сейчас не сходят с экранов телевизоров – вновь кунгуряк. А ещё именитые писатели, артисты, спортсмены, художники… Кто-то после этого ещё задаётся вопросом, почему именно в Кунгуре находится арт-объект «Пуп земли»?

Лекция Сергея Михайловича отличалась его заметной личной увлечённостью темой, доступностью изложения материала и вызвала значительный интерес слушателей. Среди участников встречи с Сергеем Мушкаловым, были и добрянцы с кунгурскими корнями.