«Да начнутся приключения…»

15.01.2022

 

    В Центральной детской библиотеке открылась выставка «Да начнутся приключения…», посвященная 130-летию со дня рождения Джона Толкина, одного из самых популярных писателей XX века, родоначальника современного фэнтези и автора саги о Средиземье...

 

   Его книги были переведены на тридцать восемь языков и не раз адаптировались для кино, мультипликации, аудиопьес, театральной сцены, компьютерных игр и комиксов. Уже много десятилетий в самых разных странах люди всех возрастов не только с наслаждением читают его произведения, но и собираются на лесных полянах, чтобы в свое удовольствие постучать мечами, разыгрывая великую победу Добра над Злом. И всё это придумал и создал почтенный оксфордский профессор, домосед и благочестивый католик.

    Он пришёл к нам из викторианской Англии, когда никто и не слыхивал ни о каком Средиземье, а ушёл в конце ХХ века, оставив в наследство мир Средиземья густо заселённым эльфами и гномами, гоблинами и троллями, хоббитами и орками.  

    На выставке представлены произведения о мире Средиземья: «Хоббит, или Туда и обратно» и «Властелин колец», сказки Дж. Р.Р. Толкина и произведение друга именитого юбиляра, не менее известного писателя Клайва С. Льюиса «Хроники Нарнии». Есть возможность рассмотреть и саму карту Средиземья!

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год