«В ночь под Рождество»

18.01.2022

В череде новогодних праздников особое значение имеет Рождество, несущее веру в лучшее, любовь к людям и жизни. Рождественские праздники продолжаются до Крещения, когда справляются святочные обряды, гаданья, по дворам ходят ряженые.

Участники клуба «Игровая библиотека» Центральной детской библиотеки тоже познакомились с рождественскими историями и святочными гаданиями во время игрового часа «В ночь под Рождество».

Ребята услышали историю о Рождестве и святках, о правилах гаданий, после чего принялись узнавать, что их ждёт в наступившем году. Восторг вызвало гадание с воском и водой, которое помогает задабривать домового. Оно хорошо развивает фантазию младших школьников. А еще мальчишки и девчонки научились гадать на желание по гороху и с тарелками, на кубиках и по книге, водили хоровод и загадывали желания. В завершении традиционно читали книги.

Ребята успели загадать много хороших желаний, какие из них сбудутся - вопрос, но истина гласит: на гадания надейся – сам не плошай!