«Блокадный хлеб»

27.01.2022

    Блокада Ленинграда – одна их самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Почти 900 дней героического сопротивления: голод, холод, болезни, тысячи погибших. 27 января исполняется 78 лет со дня её снятия и в этот день пройдет Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», призваная напомнить о мужестве жителей Ленинграда.

  В читальном зале Центральной городской библиотеки для кадетов школы №1 прошел урок памяти с одноименным названием. Мероприятие сопровождалось показом документальной хроники, ребята узнали о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне.

   Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов – паек, который получали жители Ленинграда в самые тяжёлые времена блокады. Всё это осталось не только на фотографиях, в книгах по истории и учебниках, но сохранилось и в памяти ленинградцев, многие из которых сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

 

    По окончанию встречи все получили карточки памяти «Блокадный хлеб». Мероприятие прошло на одном дыхании, затронуло сердца ребят, заставило их задуматься о том, как страшен фашизм. 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год