«Великая тайна Чарльза Диккенса»

25.02.2022

Центральная детская библиотека приглашает приоткрыть двери в загадочный мир одного из самых замечательных английских писателей-романистов XIX века, посетив выставку-досье «Великая тайна Чарльза Диккенса», которому в феврале исполнилось 210-лет со дня рождения.

Классик мировой литературы, он и сейчас остаётся одним из самых популярных писателей, а его романы до сих пор поражают читателей увлекательными сюжетами, окутанными тайнами и непредсказуемостью. Диккенс раскрыл в своих произведениях противоречия между бедностью и богатством, выступил «защитником низших классов против высших». В мировую литературу он вошёл и как замечательный юморист и сатирик.

Славу Диккенсу принёс его первый роман «Посмертные записки Пиквикского клуба», для которого характерны добрый юмор, неистощимый комизм и сатирический гротеск.

Перу писателя также принадлежат такие известные произведения как «Приключения Оливера Твиста», «Большие надежды», «Дэвид Копперфилд» и другие. Диккенса всегда привлекала тема преступления, которое должно быть раскрыто. Детективный сюжет – одна из линий необычайно многогранного творчества великого английского писателя, которая встречается почти во всех его романах.

В помощь при выборе книги для вас составлен рекомендательный список «Неподражаемый Чарльз Диккенс».