«Золотая россыпь народного творчества»

02.03.2022

Пермский край богат многовековой историей, традициями и талантливым народом и в Год культурного наследия народов России эта тема очень благодатна для разговора.

Центральная городская библиотека в рамках этой тематики разработала для юношества краеведческую программу «Золотая россыпь народного творчества», презентация которой состоялась для старшеклассников школы № 3.

В этом виртуальном путешествии в прошлое было сделано несколько остановок по народностям и их обычаям, традициям и праздникам:

- «Секреты бабушкиного сундука» с рассказом о традиционной одежде,

- «Умелые руки голодными не останутся» с представлением народных промыслов,

- «Пела бабушка за прялкой» с историей о фольклоре.

Кроме того, школьникам были предложены: викторина «Забытая старина», пословицы и поговорки, народные игры. Одна из игр - «Малечина – калечина» привела ребят в полный восторг.

Открытие программы прошло прекрасно и показало интерес к данной теме у старшеклассников.