«Не всё коту Масленица»

02.03.2022

По старинному русскому обычаю, в последнюю неделю перед Великим постом, православные празднуют широкий праздник Масленицу, проводы зимы и встречу весны. Хозяйки обязательно пекут блины, «умасливая» солнышко, чтобы оно быстрее обогрело землю и принесло тепло.

Празднуется Масленица целую неделю, а в воскресенье проходят массовые гулянья. Устроили свой праздник, вернее целую его серию, и в библиотеке п. Полазна.

В первый день весны сотрудники библиотеки весело провожали зиму и встречали весну вместе с учащимися Школы Технического резерва Полазненской школы № 1.

«Кому блины горячи, кому маслены?»

Как на Масленой неделе

Из печи блины летели.

И сыр, и творог –

Все летело под порог.

Как на Масленой неделе

Угодить зятьям хотели.

Весело было вам,

Весело было нам.

Конкурсы, заигрыши, шутки, прибаутки, угощеньице… Все было на празднике. Встретили Масленицу, посоревновались в силе, ловкости, поделились кулинарными рецептами. А завершилось все дружным хороводом и веселыми пожеланиями.  Знакомство с народными традициями прошло в доброй, теплой атмосфере, принесло заряд бодрости и позитива.

Фольклорный праздник «Традиции широкой Масленицы» для параллели седьмых классов ПСОШ № 1 познакомил ребят с традициями и ритуалами праздника и его историей, народными приметами и играми, с изображением Масленицы на полотнах известных русских художников. Не обошлось без конкурсов и затейливых забав, в которых азартно участвовали большинство ребят, в которых не было отбоя. Хочется верить, что эта встреча запомнится ребятам надолго и они будут знать традиции русского праздника Масленица.

Час фольклора «Ладушки» был проведен для учащихся 5-х классов. С большим интересом ребята отгадывали загадки, пели песни, дополняли пословицы в честь Боярыни Масленицы, участвовали в масленичных гаданиях. Время праздника пролетело не заметно и очень познавательно.

Фольклорный праздник «Масленица весела, всех на праздник увела или Тещины вечерки» провели и для Общества инвалидов п. Полазна.

Существовали интересные традиции проведения тещиных вечерок, о которых и поведали сотрудники библиотеки: зять проходил мимо дома тещи и смотрел на окна. Увидев сидящую на окне тряпичную куклу-символ Масленицы и поняв, что все у нее готово и она ждет гостей, смело заходил в гости и угощался блинами. Подобного плана мероприятие прошло и в библиотеке. Было весело и шумно, теща тоже угощала своего зятя. В радостной атмосфере гости поучаствовали в различных конкурсах, пели песни, водили хоровод, с душевностью и теплом проводили зиму и встретили весну.