«Русская старинная, румянная да блинная»

03.03.2022

Масленица на Руси испокон веков была одним из самых любимых праздников. Еще бы – всю неделю ешь, пей и развлекайся!

Повеселить участников Общества слепых г. Добрянка решили и в Центральной городской библиотеке, проведя для них литературно-развлекательные фольклорные посиделки «Русская старинная, румянная да блинная». Познакомили с названием каждого дня, ответили на вопросы веселой блинной викторины и тематической игры, вспомнили поговорки, с задором исполнили частушки о Масленице, а также узнали, как теща зятя привечала в среду-Лакомку, а он ее в ответ угощал блинами в пятницу на тещиной вечерке.

Всем поднял настроение конкурс «Используй сковородку не по назначению», пришлось подключить воображение и выполнить задания. В завершение праздника по старой русской традиции состоялось чаепитие с блинами, где каждая хозяйка раскрыла секрет своего блинного рецепта.

Сотрудник библиотеки в ответ презентовала множество интересных и вкусных блинных рецептов в буклете «Встречаем Масленицу»...

Встречаем Масленицу буклет ЦГБ