Праздничные посиделки

14.03.2022

Множество мероприятий проводилось в прошедшую праздничную неделю и в сельских библиотеках МБУК "ДГЦБС":

- В библиотеке с. Сенькино прошел литературный час «В гостях у масленицы», рассказавший о традиционном славянском празднике Масленица. Дети участвовали в познавательной беседе, веселых играх и конкурсах, а под занавес поели блинов.

Здесь же проводился и творческий час «Подарок для мамы», приуроченный к Международному женскому дню. Дети мастерили открытки мамам, составляя композицию, приклеивали цветы и лепестки.

- В Библиотеке п. Вильва прошли литературные посиделки «Масленица – традиции и обычаи». Женщин-участниц познакомили с обрядовыми песнями, традициями и обычаями Руси. А для дошкольников к 8 марта была проведена беседа «Моя мама самая лучшая». Встреча с ребятками была очень теплая, так как вспомнили множество ласковых слов, стихов и песен о маме.

- В Библиотеке п. Камский прошло обсуждение творчества К.И. Чуковского. К 140-летию замечательного детского писателя дети зачитывали интересные отрывки из произведений, делились мнением о прочитанном.

- В Библиотеке с. Усть-Гаревая проводилось творческое занятие "Золотая Хохлома", посвященное Году культурного наследия. Ведущая рассказала детям о видах традиционной росписи, для более подробного рассказа выбрав Хохлому. Затем дети с удовольствием раскрашивали подготовленные шаблоны матрешек под хохлому, сотворив из них в последствии открытки в подарок мамам на 8 марта.