«Когда строку диктует чувство»

17.03.2022

На прошедшей неделе на абонементе Центральной городской библиотеки презентовали книжно-виртуальную выставку «Когда строку диктует чувство», посвященную Всемирному дню поэзии и выдающемуся русскому поэту Борису Пастернаку, чьи произведения вошли в золотой фонд русской культуры.

На экспозиции представлены издания произведений автора разных лет: поэтические сборники, повести, переводы Шекспира и Гёте, переводы произведений грузинских поэтов, а также роман «Доктор Живаго», получивший Нобелевскую премию и впервые опубликованный в нашей стране в журнале «Новый мир» в 1988 году.

Творчеству Б. Пастернака посвящено огромное количество академических трудов, объем которых многократно превосходит сборники самого писателя, и все же многие главы жизни и творчества Пастернака еще не прочитаны.
Наследие писателя входит в сокровищницу мировой культуры 20-21 века. Оно завоевало любовь и признание самых взыскательных и строгих ценителей поэзии и прозы.

Мы надеемся, что выставка будет интересна широкому кругу читателей и приглашаем всех желающих поближе познакомиться с непростой судьбой и удивительным творчеством этого превосходного мастера.