«Объясняем доходчиво»

26.03.2022

 

Сегодня ненормативная лексика проникла и в литературу, и в кино, и даже в средства массовой информации. Да что и говорить, фраза «мы матом не ругаемся, мы им разговариваем» стала шуткой, в которой есть большая доля правды.

Психологи объясняют это стрессами, отсутствием воспитания и слабым словарным запасом. А все потому, что люди перестали читать книги, больше времени отдают интернету и телевидению, где зачастую пропагандируют зло, насилие, жестокость, неформальную речь.

Центральная городская библиотека, понимая всю важность проблемы, посвятила этому очередную встречу БИБЛИОкинозала «Объясняем доходчиво» с ребятами реабилитационного центра «Росинка».

Начавшись с ералашевского выпуска «Ненормативная лексика», встреча переросла в разговор с подростками о том, почему люди употребляют скверные слова, как они влияют на сознание, о путях избавления от этой проблемы.

Для просмотра были предложены видеосюжеты из кинофильмов «Бриллиантовая рука», «Белые росы» и др., в которых герои, ругаясь, использовали вполне литературные слова. Затем в заданиях участникам были предложены карточки с различными стрессовыми ситуациями, из которых нужно было найти подходящие слова, чтобы выразить отношение к ним. А значение многих слов, которые сегодня звучат неблагозвучно, а в древние времена были вполне себе приличными, ребята с ведущей разобрали в викторине «Бранные слова на Руси».

А еще продемонстрировали свои навыки в общении со сверстниками, приняв участие в играх-тренингах «Давайте говорить друг другу комплименты», «Не можешь сказать - промолчи». В заключение был показан фильм «Грязные слова. Правда и мифы: русский язык и мат». 

В итоге, ребята пришли к мнению, что употребление мата формирует зависимость, сходную с алкогольной, никотиновой и наркотической. А для того, чтобы привычка сквернословить не стала нормой жизни и не привела к вырождению нации, нужно в учебных заведениях, семье, средствах массовой информации уделять больше внимания этому вопросу и рассказывать не только о вреде курения, алкоголя, наркотиков, но и о вреде сквернословия...

Архив новостей