Неделя детской книги «Стихи на проводе»

27.03.2022

 

Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником - Неделей детской книги. Это любимый праздник всех тех, кто дружен с книгой, любит читать, праздник любознательных детей.

С 21 по 24 марта сотрудники библиотеки п. Полазна гостеприимно встречали юных читателей, тех, кто любит читать и дружен с книгой. Для них была организована и проведена Неделя детской книги «Стихи на проводе», приуроченная к 140-летию детского писателя К.И. Чуковского.

В течение всей Недели детской книги юных читателей ждали различные мероприятия, которые расширили знакомство с литературным творчеством любимого писателя.

Открытие Недели детской книги началось с небольшой исторической справки, литературной разминки, загадок самого автора детям. С большим интересом ребята познакомились с биографией писателя, прослушав беседу «Корней Иванович Чуковский».

Во время экскурсии «Библиотечные жмурки» прогулялись с детьми по библиотеке, рассмотрели книги, поговорили у выставки «Сказки Корнея Чуковского». Сотрудники библиотеки предлагали узнать любимого героя книг Чуковского и в игре-викторине «Читай – отгадывай!», где ребята наперебой угадывали сказочного персонажа.

 Очень понравилось детям чтение стихов Корнея Чуковского вслух - «Читаем сами». Старательно выводя строчки стихотворного текста, юные читатели хотели осмыслить самое важное и донести до слушателей. Многие дети приняли участие в конкурсе по 2-3 раза.

Яркое впечатление в сознании детей оставила интерактивная интеллект-игра «Мир сказок Чуковского», где стоимость каждого вопроса зависела от его сложности. В итоге участники получили небольшие сувениры и огромный восторг.

В заключительный день Недели детской Книги дети участвовали в мини-этюде «Мой доктор Айболит» и стали героями сказки «Доктор Айболит», разыгрывая театрализованную сценку.

Каждая встреча этой насыщенной недели заканчивалась просмотром мультфильмов по произведениям К.И. Чуковского: «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха», «Путаница», «Доктор Айболит» и «Бармалей».

Немножечко было грустно расставаться с героями книг Чуковского и самим писателем, с которым ребятам удалось сдружиться за эту чудесную неделю, но у всех остались в памяти только хорошие, добрые воспоминания и желание новых встреч в библиотеке!

Архив новостей