«Секреты бабушкиного сундука»

30.03.2022

Патриотическое воспитание культурного наследия начинается с познания истории. И Центральная городская библиотека вместе со старшеклассниками школы № 3 совершили необычное путешествие в прошлое, проведя совместное мероприятие «Секреты бабушкиного сундука»...

 

Целью его было знакомство учащихся с русской художественной культурой, с особенностью и оригинальностью традиционного русского народного костюма. Участники узнали, как наряжались тысячу лет назад наши далёкие предки, какую ткань они использовали, из чего состоял русский народный костюм. Узнали, почему девичий костюм был скромнее, чем у замужней женщины, какие головные уборы и обувь носили на Руси мужчины и женщины….

В русской пословице говорится: "По одежке встречают, по уму провожают". И вправду, первое впечатление о человеке, его профессиональной принадлежности и положении дает одежда. И потому так кстати пришлись викторина «По-русски наряжусь, по светёлочке пройдусь», «Шляпные загадки», объяснялки «Шиворот-навыворот», «Тришкин кафтан», «Спустя рукава» и другое.

Архив новостей