«Жил да был Корней Чуковский»

04.04.2022

 

В библиотеках других сельских поселений в течение прошедшей недели широко отмечался юбилейный день рождения К.И. Чуковского, которому была посвящена всероссийская Неделя детской книги. В качестве примера можно назвать:

- игру-путешествие по страницам произведений К. Чуковского в библиотеке с. Висим, прошедшую по станциям: «Живой как жизнь», где узнали биографию и произведения автора; "Чтение", на которой читали книги-столетние юбиляры "Мойдодыр" и "Тараканище"; "Игровая"с лабиринтом и "Призовая" со сладкими призами.

- беседу «В гостях у дедушки Корнея» в п. Вильва, в увлекательной форме представившую факты жизни писателя, позволившую детям поделиться впечатлениями о любимых произведениях сказочника. После беседы были предложены задания - назвать пропущенные слова в четверостишьях по произведениям Чуковского, отгадать загадки и вопросы викторины. Все сопровождалось книжной выставкой «В гостях у дедушки Корнея».

- литературный час «Жил да был Корней Чуковский» библиотеки с.Усть-Гаревая, раскрывший всю палитру творчества детского автора. На мероприятии читали его стихи, загадки и сказки, знакомились с замечательными иллюстрациями к его книгам художников В. Конашевича, А. Каневского, М. Митурича, Ю. Васнецова и др. К мероприятию была оформлена и книжная выставка «Корней Чуковский».

- литературный утренник «Наш любимый Чуковский» в библиотеке № 1 познакомивший детей со страницами жизни и творчестве автора, позволивший отправиться в увлекательное путешествие по его сказкам.

  

мероприятий сельских библиотек 2

     Ко Дню птиц в библиотеках также проводились различные мероприятия. Так, в библиотеке с. Усть-Гаревая прошел познавательный час «Крылатые соседи, пернатые друзья», где дети смогли поучаствовать в познавательных викторинах и заданиях, познакомиться с интересными фактами о птицах. Мероприятие завершилось показом презентации ко Дню птиц и мультфильмом "Серая шейка".

     В библиотеке № 1 г. Добрянка оформлена выставка «Пернатые самоцветы», на которой представлены: тематическая литература, художественные книги известных писателей, журналы, удивительный мир птиц.

Архив новостей