«Оставаться самим собой»

07.04.2022

На старшем абонементе Центральной детской библиотеки оформлена выставка «Оставаться самим собой» по творчеству В. Каверина с литературой о творчестве и судьбе писателя...

В годы Великой Отечественной войны Каверин был фронтовым корреспондентом на Северном флоте и многие эпизоды военной жизни позже легли в основу его произведений, которые отличаются захватывающими сюжетами, яркими героями, причудливыми переплетениями судьбы и обстоятельства.

Славу автору принесли романы «Исполнение желаний», «Открытая книга», а за «Два капитана» Каверин получил в 1942 году Сталинскую премию. Эта книга выдержала десятки изданий, две экранизации и стала визитной карточкой автора в кругу подростков.

Выставка оригинальна по содержанию и форме, включает в себя и книги, и атмосферные предметы экспозиции. Взгляды ребят, находящихся около неё, останавливаются на макете судна «Святая Мария» и настоящем бинокле, которые хочется взять в руки. А еще привлекает буктрейлер с беседой по жизни и творчеству Вениамина Каверина и викторина по книге «Два капитана».

Некоторые ребята, заинтересовавшиеся сюжетом романа, берут книгу для прочтения. Для тех же, кто ещё не побывал у нашей выставки, ждём в Центральной детской библиотеке!