«О брыкающемся коне и жадной бумаге»

10.04.2022

На минувшей неделе для старшеклассников Добрянской школы № 2 прошёл урок-исследование «О брыкающемся коне и жадной бумаге», посвященный автору множества поэтических и прозаических произведений, переводов с других языков, лауреату Нобелевской премии в области литературы Борису Пастернаку.

В ходе мероприятия сотрудник Центральной городской библиотеки рассказала о самых интересных, знаменательных фактах из биографии и поэтического наследия автора, познакомила с главными темами его лирики, высказываниями и воспоминаниями поэта, его выдающимся романом «Доктор Живаго».

Урок сопровождался слайдовой презентацией и видеороликами, где прозвучали самые известные и любимые стихи поэта: «Никого не будет в доме», «Свеча горела на столе», «Быть знаменитым некрасиво», «Нобелевская премия» и другие.

С помощью видеоканала «Ехал Грека через реку» участники побывали в доме-музее Бориса Пастернака в посёлке Всеволодо-Вильва Пермского края, в котором в 1916 году молодой Пастернак прожил шесть месяцев и за это время стал самостоятельным и самобытным поэтом.

Лирика Бориса Пастернака восхищает многообразием ассоциаций и звуков, ему удается представить знакомые всем явления и предметы в новом обличье, поэтому произведения Пастернака никого не оставляют равнодушным и всегда востребованы не только людьми приклонного возраста, но молодыми читателями...