В Центральной городской библиотеке прошла презентация новой книги

18.04.2022

15 апреля в Центральной городской библиотеке состоялась презентация только что изданной книги «Почётные граждане Пермской области, Коми-Пермяцкого округа и Пермского края». Книгу публике представили её авторы, кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора Государственного архива Пермского края (ГАПК) Юлия Кашаева и кандидат исторических наук, доцент, сотрудница Пермского государственного архива социально-политической истории (ПермГАСПИ) Нина Баяндина.

В хорошо иллюстрированной, большеформатной книге представлены очерки о 61 почётном гражданине Прикамья. Двое из них имеют отношение к Добрянскому району. Это первый директор Пермской ГРЭС Вадим Александрович Ладугин и бывший директор совхоза «Косьвинский», затем руководитель ООО «Шерья» в Нытвенском районе Владимир Степанович Попов.

К сожалению, побывать на презентации книги лично Вадим Александрович и Владимир Степанович не смогли, но зато своими воспоминаниями о совместной работе с ними поделились некоторые участники презентации. Интересные, тёплые и искренние рассказы прозвучали из уст В.Н. Сыропятова, Л.В. Коровиной, Е.Д. Пермяковой, И.М. Гильманова и др.

Авторы книги передали её в фонды городской библиотеки, музея и архивного отдела администрации городского округа. Одновременно ГАПК и ПермГАСПИ получили в свои фонды ряд краеведческих изданий, изданных под эгидой Центральной городской библиотеки.