«Василий Тёркин и К°»

11.05.2022

В Центральной детской библиотеке оформлена выставка книг «Василий Тёркин и К°», посвященная не только истории нашей Родины, но и 80-летнему юбилею этого произведения.

Первые главы поэмы были опубликованы в 1942 году в газете «Красноармейская правда» и журнале «Красноармеец». С первой же встречи с читателем «Василий Тёркин» завоевал огромную популярность, его читали в окопах, траншеях, на марше.

Летом 1943 года Александр Твардовский хотел было свернуть работу над «Тёркиным», полагая, что получилась законченная жизненная история, но редакция стала получать письма с просьбами продолжить повествование о полюбившемся герое. И Твардовский принял решение завершить книгу с победным окончанием войны, потому что «не подвержен Тёркин смерти, коль войне не вышел срок». Последняя глава «От автора» была написана Твардовским в ночь с 9 на 10 мая 1945 года.

Кроме этого произведения, на выставке можно найти книги, увидевшие свет в годы Великой Отечественной войны, лирику военного времени и послевоенную литературу, которая лучше всего демонстрирует боль и лишения тех лет.