«На всех парусах в лето»

04.06.2022

Игровой программой «На всех парусах в лето» стартовала и летняя программа чтения Центральной детской библиотеки. 2 июня дети летней площадки школы № 2 встретили свои каникулы в библиотечном дворике с задорной Бабой-Ягой. Им пришлось пройти много испытаний, чтобы добраться до Кощеевой смерти – иглы в сундуке:

– с чистоговорками они сдали «экзамен» в школе «Сказочные традиции»,

– через гадание на ромашке назвали народы, сочинявшие сказки,

– побывали у бабули, которая встречала их хлебом-солью и загадывала загадки про традиционные праздники,

– прошли через «Лабиринт добра» с закрытыми глазами на голос Бабы-Яги,

– решили головоломки,

– дротиками «уничтожили» всю «нечисть»…

И, наконец-то, добрались до заветного сундука, в котором нашли секретное письмо, расшифровали его и сломали злополучную иглу.

В этот же день в библиотечном дворике Центральной детской библиотеки стартовал «Летний забег «Литературно-сказочный четверг» для семей и гостей нашего города. В его программу уже по традиции входит утренняя гимнастика, прослушивание аудиосказок, музыкальная пауза и театрально-игровой час.

Открыл эту программу русский народный экскурс «Кто не знает эти сказки». Бабушка-сказительница провела зарядку, прослушала вместе со всеми сказки, почитала с ними книжки, показала кукольный театр. А во время музыкальной паузы детишки танцевали, играли, рисовали мелками.

А уже в следующий четверг, 9 июня, пригласила всех желающих на фольклорный день «Как у нашей бабушки вкусные оладушки».