«Не нужен клад, коли в семье лад»

08.07.2022

Слово «семья» всем понятно, как и слова «мать», «хлеб», «отчизна». Семья – это группа людей, которые живут вместе под одной крышей и для каждого из нас – это самое главное и необходимое в жизни.

8 июля отмечается День семьи, любви и верности, а по православному календарю - день святых Петра и Февронии Муромских, о любви и верности которых ходят легенды. Их почитали на Руси как покровителей супружеской жизни, а история их любви и жизни дошла до нас в описаниях древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», написанной в XVI веке Ермолаем Прегрешным.

В библиотеке п. Полазна к этой дате оформлена книжная выставка «Не нужен клад, коли в семье лад», которая предлагает заглянуть в романтическую историю любви Петра и Февронии, познакомиться с подборкой лучших книг о любви, семьи и верности.

День Февронии с Петром —
День в семье особенный.
Пусть любовью каждый дом
Будет переполненный.

Пусть в семье всегда покой
Будет и согласие.
Полноводною рекой
Пусть вам будет счастье.

За порогом пусть разлад,
А в семье — гармония,
У накрытого стола
В день Петра с Февронией.