Библиотека нового облика...

18.07.2022

16 июля в Добрянке родилась новая городская библиотека. Современная, модельная. Новейшая мебель и оборудование, более 3000 новых книг. Всё в рамках национального проекта «Культура».

- Ай! Диккенс упал, по голове ударил, - слышалось в её стенах ещё за пару-тройку дней до дня открытия.

- Это ничего. Меня вчера Маяковский припечатал. Он потяжелей будет, - раздавалось в ответ.

За три месяца ремонта и переоснащения библиотеки её сотрудники перетаскали с места на место и рассортировали тонны книг, разобрали и собрали десятки стеллажей, подготовили и установили множество образцов нового оборудования.

В День города на входе в обновлённую библиотеку перерезали красную ленту, а потом у всех участников церемонии открытия был культурный шок. «Обновление поразительное», «Класс!», «Это совсем другой мир!», «Огромный шаг вперёд для нашего города!», - таково общее мнение всех побывавших в этот день в библиотеке.

Новая библиотека сильно расширила свои возможности в плане цифровизации. Есть новые компьютеры и зона Wi-Fi, электронный каталог, возможность выхода в национальную электронную библиотеку.

Появились молодёжная зона, павильон тихого семейного чтения и другие площадки. А ещё появилась событийная зона с возможностью проводить камерные музыкальные и литературные встречи и многое еще чего. Библиотека обзавелась отличным электронным пианино и на открытии его возможности продемонстрировали директор Школы искусств Светлана Реброва и её ученица Дарья Плотникова.

В этот день библиотека буквально бурлила от большого количества горожан и гостей города, пришедших посмотреть на обновленную библиотеку, вместе провести день: кто-то поучаствовать в различных мероприятиях, а кто-то и просто посидеть с новой книгой.

А ещё под звуки флейты Сергея Берсенёва состоялось открытие выставки картин добрянского автора, члена союза художников РФ Леонида Фомина. Основная тема – Добрянка. Узнаваемые улицы, места, узнаваемые лица. Подарок ко Дню города получился отличным. Кстати, ровно десять лет назад как раз выставкой картин нашего живописца в библиотеке открылся выставочный зал. Сейчас же он обновился до неузнаваемости.

Все подробности открытия и преобразования библиотеки можно увидеть в фотоальбоме.