Великий Дюма...

24.07.2022

«Я книги о жизни французов
Ночами и днями читал.
Дюма – мушкетёры, Тулуза,
Подвески и праздничный бал…..»

24 июля исполняется 220 лет со дня рождения Александра Дюма, выдающегося французского писателя, драматурга и журналиста, одного из самых читаемых авторов Франции, чьи книги переведены более чем на 100 языков.

Александр Дюма — один из немногих зарубежных писателей, побывавших в России и оставивших о поездке свои воспоминания, путевые впечатления. Роман А. Дюма «Учитель фехтования» также посвящен России.

Романы А. Дюма интересно читать. Писатель покоряет читателей своими талантом и воображением. Он написал множество историко-приключенческих романов и пьес, которые принесли ему невероятный успех и всемирную известность. Наиболее известны его трилогия «Три мушкетера» (1844), «Двадцать лет спустя» (1845), «Виконт де Бражелон» (1848–1850), «Королева Марго» (1845), «Граф Монте-Кристо» (1845–1846). Его работы были опубликованы и экранизированы во многих странах.

В библиотеке п.  Полазна оформлена выставка книг и иллюстраций «Великий Дюма», посвященная 220-летию автора (24.07.1802–05.12.1870), чьи романы сделали его одним из самых читаемых французских писателей в мире.