«За Веру, Царя и Отечество»

26.07.2022

22 августа в Центральной городской библиотеке состоялась презентация книги краеведа Сергея Сиднёва «За Веру, Царя и Отечество». В ней рассказ почти о двух сотнях земляков с сенькинской стороны - участниках Первой мировой войны.

- Сергей Викторович – один из тех, кто по-настоящему любит малую Родину, гордится своими земляками и искренне желает сохранить память о них для потомков. И не просто желает, а делает всё, чтобы действительно сохранить её, - отметила на встрече начальник Добрянского ЗАГСа Лариса Попова. Архив ЗАГСа один из важных источников по местной истории.

На сегодня Сергей Викторович – член краеведческого общества при Центральной городской библиотеке и лучший знаток военного прошлого в нашем городском округе. Он автор книг «Сенькинский бессмертный батальон» (2017) о земляках-участниках Великой Отечественной войны, а также «Они ушли, оставив дом родной…» (2020), в которой собраны сведения о более чем тысяче жителей Добрянского района погибших на фронтах, пропавших без вести, умерших в госпиталях или фашистских концлагерях.

И вот новая книга. Большой плюс как ранее вышедших изданий, так и книги «За Веру, Царя и Отечество!» – в её обстоятельности, хорошей проработке военной темы, бережном отношении к историческому материалу. Её тираж – сто экземпляров. Объём – 400 страниц. Выпущена на личные средства автора и посвящена памяти супруги, известной в Добрянке учительницы истории Л.И. Сиднёвой.

Новое исследование Сергея Викторовича о воинах-земляках явление уникальное. Книг о Великой Отечественной на уровне районов нынче выходит немало, а вот о Первой мировой не заметно.

В архивах на некоторые особенно важные дела ставят специальный штамп ОЦ («особо ценное»). С полным на то основанием его можно поставить и на новое издание нашего земляка.