В библиотеке собрали творческий урожай...

26.08.2022

25 августа в Центральной городской библиотеке состоялся первый «Творческий четверг», который порадовал и больших и маленьких горожан.

Сразу двенадцать добрянских художников выставили свои работы в библиотеке, ведь в этот день состоялось открытие традиционной осенней выставки местных авторов. Первая экспозиция была организована по инициативе И. Пивоваровой ещё в 2013 году и с тех пор стала ежегодной. Это своего рода сбор творческого «урожая», новые имена и работы уже известных в Добрянке авторов.

На выставке представлена живопись, акварель, графика. По традиции встреча художников сопровождалась музыкой, на этот раз классической. Красивый музыкальный фон создала пианистка камерного ансамбля «ПроАрт», лауреат Всероссийского конкурса исполнителей Елена Норицына.

Маленькие гости-малыши приняли участие в главном празднике лета – Яблочном спасе. Веселые стишки-загадки, интересное видео познакомили ребят с замечательным старинным праздником. Ребята с удовольствием посмотрели диафильм «Наливное яблочко на серебряном блюдечке», совсем как их родители в детстве, когда не было еще современных технологий и гаджетов. А сколько радости было у детишек, когда они, как настоящие волшебники, на мастер-классе сами нарисовали свое чудесное яблочко на тарелочке!

Поэтический мастер-класс «Добрянская книжка-раскраска» не только познакомил детей с добрянскими поэтами, но и позволил им самим «проиллюстрировать» авторские книги, одними из листов которых были раскраски.

А вечером вновь в библиотеке собрались родители с детьми. На этот раз на мастер-класс «Сладкое угощение». Гости программы познакомились с самыми знаменитыми сладкоежками в литературе, узнали историю празднования медового спаса, и конечно же, сделали для своих близких чудесную открытку в форме горшочка с мёдом!

В заключении хочется сказать о том, что уже совсем скоро сентябрь, а значит и множество новых планов и задумок!

Следите за нашими афишами! А выставка добрянских художников будет работать в библиотеке до начала октября.