«Персонажи книг в картотеке»

30.08.2022

На минувшей неделе учащиеся 5-6 классов в библиографическом уроке Центральной детской библиотеки познакомились с интересными фактами пребывания книг в их родном доме.

Практикум «Персонажи книг в картотеке» удивил их тем, что каждая книга – это «важная персона». Она имеет свою карточку, которая хранится в алфавитном каталоге, а на карточку заносятся автор, название книги и все данные о ней, которые называются библиографической записью. Книгам присваивается и идентификационный номер.

Ребятам было предложено самим разыскать в каталоге карточку на интересующую их книгу, а затем найти её на стеллажах, если таковая имеет своеобразную «прописку» в библиотеке.

Игра «Найди меня» помогла разобраться в каком порядке расставляются книги и карточки. Также все попробовали расставить книги в алфавитном порядке, что оказалось не так-то просто.