В библиотеке говорили об истории школ

30.10.2022

 

27 октября в Центральной городской библиотеке возобновился лекторий «Добрянская академия». В этот день здесь выступила доцент Пермского филиала Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, кандидат исторических наук Алла Кальсина.

Будучи специалистом по истории народного образования, она рассказала о том, школы каких ведомств посещали дореволюционные ученики, сколько зарабатывали учителя, какие взгляды на народное образование и на происходящие тогда события существовали в Пермской губернии в годы революций и Гражданской войны.

- К примеру, если учителя низших, народных школ едва сводили концы с концами, то учителя престижных гимназий по уровню зарплаты почти равнялись с университетскими преподавателями, - отметила Алла Алексеевна. - Отсюда и отношение педагогов к противоборствующим сторонам. Первые в большинстве своём поддерживали красных, вторые – белых. И не случайно, многие преподаватели гимназий, как и другие представители интеллигенции, в 1919 г. покинули Пермскую губернию вместе с отступающими частями армии адмирала Колчака.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год