«Правда Варлама Шаламова»

Жизнь — от корки и до корки

Перечитанная мной.

Поневоле станешь зорким

В этой мути ледяной.

По намеку, силуэту

Узнаю друзей во мгле.

Право, в этом нет секрета

На бесхитростной земле.

(Варлам Шаламов)

16 ноября в конференц – зале библиотеки п.Полазна для участников Центра исторической памяти  состоялся литературный вечер «Правда Варлама Шаламова», к 115-летию русского прозаика и поэта. 18 лет провел за колючей проволокой  поэт  Варлам Тихонович Шаламов. Автор знаменитых «Колымских рассказов», «один из» свидетелей лагерей, писатель, как никто показавший разрушение человеческого в человеке. Шаламов человек огромного таланта, но главное, что он человек вот именно того героизма, который характеризует лучших людей своего времени. погибших от этого времени, раздавленных этим временем.

Встреча с творчеством В.Т. Шаламова прошла в теплой атмосфере, не оставив никого равнодушным к тяжелой судьбе поэта и прозаика. Многие из участников литературного вечера взяли книги писателя в библиотеке, чтоб поближе познакомиться с творчеством Варлама Шаламова.