«Полезные вредные советы»

21.11.2022

Центральная детская библиотека провела для младших школьников школы №1 познавательный час «Полезные вредные советы» по творчеству Григория Остера.

Григорию Бенционовичу Остеру – российскому детскому писателю, драматургу, телевизионному ведущему и сценаристу исполняется 75 лет. Это он придумал, что советы бывают не только полезными, но и вредными. Сочинил с десяток учебников, задачки из которых заставляют детей смеяться от души.

Ребята познакомились с биографией Остера, и, конечно, с его весёлыми книгами. Дети познакомились с веселыми стихами из книги «Вредные советы», узнали толкование снов, приснившихся на уроке собранные в книге «Школьный сонник». Также дети познакомились с книгой рецептов «Книга о вкусной и здоровой пище Людоеда» и даже «приготовили» несколько блюд из дерущихся мальчиков и обидчивых девочек.

Григорий Остер создал целую серию уникальных учебников по не существующим до сегодняшнего дня наукам. Такие как "Задачник", «Визгкультура», «Конфетоедение» и много других весёлых и познавательных учебников. Знакомство с этими науками сопровождалось интересными заданиями.

В завершении мероприятия дети спели озорные частушки по мотивам книги «Вредные советы».