3 декабря - Нескучная суббота

06.12.2022

 

Джут… Казалось бы, давно и прочно вошедший в наш обиход, чем он нас может удивить? Как оказалось, может. Например, своей давней историей появления и использования. Из него изготавливали одежду еще в Древней Индии! И до сих пор джут не утратил своей актуальности, практически не уступая по качеству хлопку и находясь на втором месте по количеству мировых продаж. А еще этот материал используют мастерицы для создания настоящих шедевров.

В нескучную субботу в этом смогли убедиться гости Центральной городской библиотеки, посетившие творческие посиделки с мастером изделий из джута Веры Орловой. Какие только работы не были представлены на выставке: салфетницы, новогодние украшения, броши, серьги, ободки, вазы, шкатулки, цветы, миниатюрные шляпки и сумочки для кукол, подсвечники… На встрече мастерица рассказала о своих работах, поделилась профессиональными секретами создания необыкновенно красивых изделий из необыкновенной джутовой ниточки, а также рассказала о своём творческом пути. Гости остались довольны и еще долго не хотели расходиться, любуясь прекрасными работами.

Кроме того, в нескучную субботу по просьбам родителей прошло повторно детское мероприятие, посвященное Дню рождения Деда Мороза. Ребята узнали историю появления в русской культуре этого удивительного, загадочного и всеми любимого персонажа. Одним из главных чудес для детей стала возможность узнать, как получает письма Дед Мороз. Ребята увидели то, что раньше оставалось для них загадкой. Во время мероприятия дети смело задавали вопросы, удивлялись, радовались, узнавая интересные факты о знаменитом волшебнике.

Архив новостей