«Настали святки – запевай колядки»

18.01.2023

Святки – святые дни, или святые вечера, - главный зимний многодневный праздник на Руси и в России. В рамках святочных дней Центральная городская библиотека организовала для ребят общества инвалидов фольклорный праздник «Настали святки-запевай колядки».

Собравшимся рассказали о Святках: об их истории, какие подарки дарили друг другу, как ходили по домам и славили рождение Христа, какие пели колядки, чем одаривали хозяева гостей – колядовщиков.

Дети и взрослые забыли на время обо всех заботах и повеселились от души! Отгадывали народные загадки, с удовольствием поучаствовали в веселых играх «Золотые ворота» и «Еловая ветка», станцевали задорный танец «Кадриль» Гости пели колядки. Каждый унес с собой частичку праздника и заряд хорошего настроения.

Цель таких мероприятий – сохранить обряды и ритуалы зимних святок, как культурное и историческое наследие.