«День памяти»

19.01.2023

 

Санкт-Петербург 18 января отмечает одну из самых значимых дат своей истории – годовщину прорыва блокады Ленинграда. В 2023 году исполняется 80 лет со дня, который принес ленинградцам надежду и ликование

Оборона Ленинграда навсегда вписана в историю России как невероятно трагическое и в то же время героическое событие. Осада Северной столицы продолжалась с 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. 

Сотрудница библиотеки п. Полазна провела для учеников «7Б» класса Полазнеской школы №1 исторический час «День памяти» к 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

Погрузиться в атмосферу блокадного города ребятам помогли кадры из документального фильма «Блокада» (1942) в нем показана оборона Ленинграда и жизнь в блокадном городе с 22 июня 1941 года, и презентация о Ленинграде.

Библиотекарь рассказала ребятам о самой продолжительной и страшной блокаде за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности, так же рассказала ученикам о героизме пионеров-героев. Ребята узнали историю подвигов таких ребят как Таня Савичева, Марат Казей и других.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год