«Поэзия души Эдуарда Асадова»

Наверно, так уж повелось от века,

В народе говорится иногда,

Что где-то есть порой у человека

Далёкая, счастливая звезда…

Э.Асадов

28 февраля в  уютном зале библиотеки п.Полазна  встретились участники литературного клуба «Собеседник», чтобы познакомиться с биографией и творчеством поэта – фронтовика Эдуарда Аркадьевича Асадова. Вечер поэтического настроения «Поэзия души Эдуарда Асадова», был посвящен 100 – летию со дня рождения поэта.

Поэзия Эдуарда Асадова, рожденная в перерывах между боями и артобстрелами в годы войны нашла свое продолжение и в мирное время, пролившись своей красотой и лиричностью. Ранение, приведшее лейтенанта Асадова к полной слепоте, обострило его внутреннюю жизнь, научив молодого человека «разгадывать сердцем» малейшее движение души – своей и окружающих. То, что не замечал зрячий человек, поэт видел четко и ясно. И сопереживал, что называется «на разрыв». Невозможно выбрать лучшие стихи Эдуарда Асадова, потому что они все настолько трогают душу, так проникают в сознание, что порой меняют человеческие взгляды на жизнь. Не зря говорят: «Почитай стихи Асадова, и ты почувствуешь мир и жизнь совсем по-другому». В течение всего мероприятия исполнялась поэзия Асадова – от живого исполнения ведущего, гостей библиотеки, до звучащего слова из динамиков под музыкальное сопровождение.