«Подари радость чтения»

02.03.2023

1 марта  библиотека п. Полазна присоединилась к Краевой акции «Подари радость чтения», приуроченная к Международному дню чтения вслух.

В этот день во многих библиотеках  Прикамья и  других регионов России  сотрудники и волонтёры открывают новые страницы литературных историй для тех, кому недоступно самостоятельное чтение. Наиболее чуткие малыши, особенные дети, трудные подростки – всем им, как никому, хочется капельку доброты. Любой из нас может стать добрым чародеем: для этого нужно всего лишь открыть хорошую книгу и начать читать вслух. Ведь искреннее, вдохновляющее и трогательное чтение  способно дарить радость благодарным  слушателям!

В этом году акция «Подари радость чтения» посвящена 95-летию со дня рождения дорогого и любимого пермского писателя Льва Ивановича Кузьмина. Сотрудники библиотеки п. Полазна подготовили для первоклассников классов коррекции замечательное мероприятие. Детям было рассказано об Л.И. Кузьмине, о его книгах. А полнее познакомиться с литературным творчеством  писателя гости смогли, прослушав сказку «Милые братцы» и стихотворения «Звездочет» и «Зябкий человечек». Первоклашкам эти   произведения   выразительно  прочли вслух: ученик 2 «в» класса Семён Баранов, ученики 4 «б» класса Настя Кривощекова и Лёня Косачев  Полазненской школы №1. По завершению акции «Подари радость чтения» творческие участники получили сертификаты, педагоги – благодарность,  а первоклассники  - весеннее настроение.