«Разноцветные книги Сахарнова»

10.03.2023

 

В литературном календаре  марта есть  юбилейная дата 100-летие удивительного человека, мечтателя, писателя-путешественника Святослава Владимировича Сахарнова.

Участник Великой Отечественной войны, морской офицер,  стал писателем от удивления: спустился под воду для ремонта винта торпедного катера  и ахнул, увидев чудеса сказочного подводного мира. Чуть не весь земной шар объехал Сахарнов. Участвовал в экспедициях в Арктику, на Командорские и Курильские острова, на Кубу, жил в заповедниках Танзании и Индии. Писатель погружался под воду на коралловом рифе, с проводником углублялся в индийские джунгли, бродил среди крокодилов, приезжал в дельфинарий и изучал, как дельфины воспринимают мир…Ух сколько приключений было!

Многое Святослав Владимирович повидал, и книг написалось около шестидесяти. « Морские сказки» и рассказы на морскую тему «Самый лучший пароход», «В мире дельфина и осьминога»,  «Сказки из дорожного чемодана», собранные по всему миру и искрящиеся юмором и выдумкой «Сказки о львах и парусниках». Одна из самых известных и необычных книг  — детская морская энциклопедия «По морям вокруг Земли» и книга о бесстрашных и самых первых мореходах «Как люди открывали Землю».

Все эти издания и многие другие представлены в библиотеке п. Полазна на книжной выставке «Разноцветные книги Сахарнова». Предлагаем  вам, почитать, удивиться  и восхититься загадочными, удивительными историями о морях, кораблях, странах, людях и животных.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год