«Заколдованные острова»

Решил один писатель отправиться в дорогу,
Народности другие и страны повидать.
Морским путем задумал объехать государства,
Вернувшись, чтобы книгу о странствиях писать.

Д. Суханов «Писатель-путешественник»

Эти стихотворные  строчки очень подходят к знакомству с жизнью и творчеством замечательного детского писателя Святослава Сахарнова, к уроку природы «Заколдованные острова», подготовленному библиотекой п. Полазны для учащихся школы №1. Святослава Владимировича звали в дорогу жаркие и пряные запахи африканской саванны, джунгли Индии, далёкие острова, удивительный подводный мир… Он всю свою жизнь путешествовал и не уставал удивляться, восхищаться, радоваться каждой встрече с неведомым.

«Я видел, не могу не рассказать!» - эти слова стали девизом писателя и появилось более шестидесяти книг. На встрече дети знакомились с произведениями автора, представленными на книжной выставке «Разноцветные книги Сахарнова», смотрели отрывки из увлекательных мультисторий «Рассказы старого моряка» об открытии новых земель и морских обитателях.  Возможно, среди этих мальчишек и девчонок, будущие путешественники!

Дальние Дали, чудесные страны,

Манят меня сквозь «седые туманы».

На кораблях, на слонах и верблюдах

Снова я еду на поиски чуда.

Нет, не обманщик я и не врунишка,

Просто мальчишка, читающий книжки,

Я путешествовать в дальние дали

Начал лет в семь, по страницам журнальным.

Лугарёв Александр.