Клуб «Нейробикум»

16.03.2023

 

Нейробика - это комплекс упражнений, которые запускают работу обоих полушарий головного мозга, синхронизируя их. Благодаря регулярным занятиям такой гимнастикой улучшается память и активизируется мозговая деятельность. Упражнения нейробики отличаются легкостью, простотой и высокой эффективностью. Они не требуют от человека специальных знаний, опыта или предварительной подготовки. 

Центральная городская библиотека провела очередное занятие клуба «Нейробикум» для общества инвалидов. Вначале рабочая группа была малочисленная, но пожилые люди проявили интерес к занятиям, охотно делились своими впечатлениями с окружающими, и появилось все больше и больше желающих заниматься.

Занятия строятся так, чтобы все участники были вовлечены в работу.

Систематическое применение пальчиковой гимнастики позволяет активизировать различные мозговые центры. Например; «Коза и солнце». Левая рука показывает «козу», а правая «солнце» (рука расположена ладошкой вверх). Поочередно меняем руки.

«Кулак – ребро - ладонь». Три положения руки на плоскости стола последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости сто-

ла. Выполняется сначала правой рукой, затем левой. Затем двумя руками вместе по 8-10 раз.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год