Узнали об «Елене последней»

17.03.2023

 

16 марта участники лектория «Добрянская академия» соприкоснулись с историей рода Строгановых, крупнейших земле- и заводовладельцев старой России. В том числе владельцев Добрянки и окрестных территорий. Точнее с новейшей историей, связанной с личностью «Елены последней» - баронессы Элен де Люденгаузен (Елены Андреевны Строгановой).

С рассказом о ней в Центральной библиотеке выступила историк, писательница, лауреат Строгановской премии из Перми Светлана Федотова. Она лично встречалась и общалась с баронессой, поэтому в лекции прозвучало немало любопытных фактов из её биографии.

- Елена родилась в Париже в 1942 году. Её мать Ксения Васильчикова была из рода Строгановых. Отец – барон Андрей де Людингаузен, являлся потомком обрусевших немцев, - рассказывала Светлана Федотова. - Баронесса Элен де Людингаузен почти всю жизнь проработала в Доме моды Ив Сен-Лорана.

По словам писательницы, воспитанная в русской, православной традиции Элен несколько раз приезжала в Россию, а также основала Международный Строгановский фонд, который собирает средства для восстановления знаменитого Строгановского Дворца в Санкт-Петербурге, церквей и зданий в Сольвычегодске, исторических городов Пермского края. Не всё проходит гладко, порой мешают разные несуразности нашей жизни, но движение есть.

В Пермском крае баронесса была несколько раз. Посещала Пермь, Усолье, Ильинский, а вот в Добрянке, где находился крупнейший строгановский завод, не была. Не предложили ей побывать у нас организаторы поездок, не «зацепились» за эту идею местные руководители прежних лет. А между тем, прабабушка Елены Андреевны, Ольга Александровна Строганова (в замужестве княгиня Щербатова) была родной сестрой последнего владельца нашего завода, графа Сергея Александровича Строганова.

Интересно, что мысль установить в Перми памятник знаменитому купеческому и дворянскому роду, сыгравшему огромную роль в промышленном и культурном развитии Прикамья, постоянно наталкивается на какие-то проблемы. Поэтому не случайно на «Добрянской академии» была предложена альтернатива – установить его в нашем, «строгановском» городе. Пока это выглядит утопично, но может только пока? 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год