Занятия в клубе «Нейробикум»

28.03.2023

 

Нейробика – это комплекс упражнений, которые запускают работу обоих полушарий головного мозга, синхронизируя их. Это эффективный метод улучшения не только умственных способностей, но и общего состояния организма.

Уже полгода в обществе инвалидов работает клуб «Нейробикум» (Центральная городская библиотека). У женщин нашего клуба проявилась заинтересованность в занятиях. Они передавали друг другу свои впечатления, и занятия нейробикой стали пользоваться популярностью. Поначалу малочисленная группа сейчас увеличилась до 25 человек.

Особое внимание уделяем пальчиковой гимнастике. Чем больше развита мелкая моторика, тем лучше работают отделы мозга, от которых зависит наша память и речь. Для тренировки концентрации и внимания мы используем тест Струпа. Суть его в том, что нужно назвать вслух цвет, которым написано слово, не обращая внимания на то, что слово обозначает. Цвет самого слова и его значение не совпадают.

Упражнений для ежедневной тренировки мозга очень много. Достаточно потратить 10-15 минут утром, чтобы выполнить простые упражнения, и мозг будет работать намного эффективнее. Благодаря регулярным занятиям такой гимнастикой улучшается память и активизируется мозговая деятельность.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год