"Нас любовь за собой позвала"

29.03.2023

 

28 марта в библиотеке п. Полазна  для участников литературного клуба «Собеседник»   состоялся  музыкально-поэтический вечер  «Нас любовь за собой позвала», к 95-летию поэта-песенника Н.Н. Добронравова.

Николай Добронравов — советский и российский поэт-песенник, автор текстов к большинству песен  композитора Александры Пахмутовой. Николай Николаевич намеревался стать артистом, но пробуждающийся яркий литературный талант поэта заставил изменить жизненные планы и даже получить литературное  образование.

Неизменной музой и вдохновительницей поэта на протяжении всей жизни стала его жена Александра Пахмутова. Ведь музыкально – песенный дуэт вскоре превратился в дуэт семейный.

Из-под пера творческой пары вышли знаменитые песни эпохи: «И вновь продолжается бой», «Как молоды мы были», «Команда молодости нашей», «Надежда», «Обнимая небо», «Герои спорта», «Трус не играет в хоккей». Особой популярностью пользовалась музыкальная композиция «Нежность», первые строчки которой — «Опустела без тебя земля» — вскоре после исполнения героиней Татьяны Дорониной и Майей Кристалинской в фильме «Три тополя на Плющихе» доносились из всех окон страны. Добронравов и Пахмутова создавали не только песни к кинофильмам. Супруги также много писали для эстрады. Восхищает способность А.Пахмутовой создавать в каждой песне «мелодическую изюминку», которая сразу ложится на сердце и надолго остается в сознании.

В течение полутора часа нежные лирические мелодии Александры Пахмутовой и поэтические строки Николая Добронравова касались души гостей библиотеки п.Полазна. Великолепная музыка плюс мелодичные стихи, любимые всеми  – получился весенний концерт для прекрасного душевного настроя.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год