«Война. Победа. Память»

..Помните! Через века, через года, - помните!

О тех, кто уже не придет никогда, - помните!...

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаем, - помните!

Роберт Рождественский

Самый главный праздник нашей страны – День Победы. Главный – потому, что объединяет людей разных поколений и взглядов, разной веры и культуры. Праздник, который позволяет  почувствовать гордость за свою страну, общее чувство единения и товарищества, всю глубину любви и уважения к защитникам Родины – участникам  страшной войны 1941-45 г.г., к труженикам тыла, вынесшим на своих плечах тяжелые трудовые будни.

Десятки лет отделяют нас от Великой Отечественной войны. Но время не снижает интереса к этой теме, обращая внимание сегодняшнего поколения на далекие фронтовые годы, возвращая к истокам подвига и мужества советских солдат.

В преддверии празднования Дня Победы, сотрудниками  Библиотеки п. Полазна  оформлена  выставка-экскурс «Война. Победа. Память».

Цель выставки – дать почувствовать величие духа людей военного поколения и гордость за их славные подвиги во имя Отечества.

Народу-победителю посвящаются книги – «Великая Отечественная война 1941-1945»,  «Полководцы и военачальники Великой Отечественной (из серии «Жизнь замечательных людей»),  «Подвиг народа»,  «Летописцы Победы», «Война. Народ. Победа» и др. Книги рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что дорого и свято каждому человеку.

Книги, представленные на выставке «Война. Победа. Память», смогут помочь читателям  больше узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять прошлое своей страны и её роль в мировой истории. Выставка  направлена на то, чтобы еще раз убедить подрастающее поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда сохранить в своём сердце благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.

Большой раздел выставки посвящен художественным  книгам, которые  рассказывают о событиях с начала войны до великого дня Победы. Здесь читатели могут взять книги и журналы такие, как: М. Алексеев «Наследники», В.Карпов «Генералиссимус», Д.Гранин «Мой лейтенант», Д.Андреева «Личная война Павла», книги серии «Военные приключения» и др.,  а также - экземпляры журнала «Родина», «Военно - исторического журнала». Чтение книг о войне позволяет всем прикоснуться к героическому времени, а самое главное – осознать то, что  мир необходимо беречь.

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ БИБЛИОТЕКУ И ПОЗНАКОМИТЬСЯ  с литературой  о военном времени.