«Простые истории о животных»

Мы находим в книжках много
замечательных страниц
Про зверей, морских животных,
всевозможных рыб и птиц.

До чего же интересно
нам про жизнь их узнавать,
А, тем более, с друзьями
в Зоопарке побывать!

Галина Томашевская

Среди известных авторов-анималистов есть русская писательница Вера Васильевна Чаплина. Вся её жизнь и творчество, связано с Московским зоопарком. Вера Васильевна не просто любила животных. Она ухаживала за ними, имела терпение наблюдать, знала животных, их повадки, особенности, потому что каждый день, каждую минуту была рядом со своим зверем... Юные читатели библиотеки п.Полазна, воспитанники детского сада № 7 и учащиеся школы №1, познакомились с биографией замечательного автор, книгами «Четвероногие друзья», «Питомцы зоопарка», «Мои воспитанники», «Фомка-белый медвежонок»…, представленными на книжной выставке «Про усатых и хвостатых, большеногих и крылатых». Ребята смеялись над забавными ситуациями, происходившими с героями рассказов, смотрели первый диафильм о львёнке Кинули, которую Вера Васильевна взяла на воспитание домой, а  затем вся страна следила за её взрослением.  С удовольствием побывали на виртуальной экскурсии в Московском зоопарке: погуляли среди вольеров с хищниками, рассматривали экзотических обитателей подводного мира, увидели редких животных, занесённых в Красную книгу, понаблюдали за тем, как сотрудники  зоопарка работают с животными, отдают им своё тепло и ласку.

Читать книги Веры Чаплиной, удивляйтесь. Любите природу!