«Листая книги о войне»

05.05.2023

Рассказать детям о великом, что было в истории их страны - в этом видели своё призвание, свою обязанность, свой долг многие писатели и поэты, прошедшие фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны.

В библиотеке п. Полазна для учащихся 1-2 классов школы №1 был проведён час мужества «Вы в битве Родину спасали!», где дети познакомились с биографией и творчеством известных авторов среди которых: Сергей Алексеев, Лев Кассиль, Надежда Надеждина, Юрий Яковлев, Валерий Воскобойников, Анатолий Митяев,…Каждый рассказ – ещё один момент войны, ещё одна боль, ещё одна радость от военных успехов, ещё один поклон победителям. Ребята слушали фрагменты из произведений, дружно поддерживали песенные строки, с огромным интересом  смотрели отрывок из художественного фильма «Остаюсь с вами» о последних днях жизни писателя Аркадия Гайдара: о его работе на фронте в качестве корреспондента «Комсомольской правды», встрече с тимуровцами, пребывании в партизанском отряде и гибели. А затем рассматривали книги на военную тему и взяли их для чтения домой. Приглашаем и вас в библиотеку!

Возьмите с полки книгу о войне.

К себе домой её на время принесите.

И в фиолетовой вечерней тишине

Вы молча с этой книгой посидите.

Пред вами мир откроется иной,

Герои, подвиги и жизнь ради Отчизны.

И вы, забыв на время про покой,

Вдруг захотите изменить чего-то в жизни.

И.Суханов