«Литературные семьи»

13.05.2023

Книжная выставка «Литературные семьи» на старшем абонементе Центральной детской библиотеки приурочена к Международному дню семьи, который отмечается 15 мая. Именно в семье начинается жизнь каждого из нас. Семья – это основа общества в любую эпоху. И не случайно появился праздник, посвященный ей. Своему появлению праздник обязан ООН, которая в 1980-е годы начала уделять всё больше внимания вопросам семьи. Именно тогда появилась идея года семьи – им стал 1994-й. 20 сентября 1993 года вышла резолюция о Международном годе семьи, в которой также был учрежден новый праздник – Международный день семьи.

Работая над названием выставки, в первую очередь нам вспомнились слова Л. Н. Толстого, которыми начинается роман «Анна Каренина»: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Тема семьи не раз поднималась на страницах как отечественных, так и зарубежных авторов. Так в трилогии Л. Н. Толстого «Детство», «Отрочество», «Юность» бережно воссоздается свет и тепло семейной жизни, поэзия счастливого детства. В комедии «Недоросль» Д. Фонвизина нам показано отсутствие любви и согласия в семье. В рассказе М. Шолохова «Судьба человека» семья становится поддержкой и опорой. Как видим, подход к изображению семей может быть разным. Однако все писатели едины в одном: семья играет важную роль в жизни человеке, именно здесь закладываются нравственные устои, которые переходят из поколения в поколение.